вторник, 30 сентября 2014 г.

Киш Лорен с грибами и сыром.

Здравствуйте, мои дорогие! Я тут наткнулась на очередной рецепт. Прочитав состав и иструкцию по приготовлению - поняла вроде наше блюдо (НАШЕ это т.е. совпадает с нашими вкусами и моим желание сэкономить, как можно больше времени на готовке, не в ущерб вкусности и полезности). Итак


четверг, 25 сентября 2014 г.

БЕГОВЕЛ - чудо велосипед без педалей для малышей!

А расскажу я сегодня вам про чудо транспорт БЕГОВЕЛ! 


Кто-то наверно про него уже знает, кто-то только слышал, а кому-то я открою "космос". Увидела я его прошлым годом по осени и первая моя мысль была "ну и ерунда, надо же велик без колес, и кто такое придумал". 
Прошло пол года и у нас встал вопрос, что купить нашему Львенку: трехколесный велосипед, самокат или машинку каталку. Начала читать отзывы и случайно наткнулась на беговел, о котором были почти все положительные отзывы. Стала читать больше и поняла, что нужно рискнуть и попробовать. 
А плюсы были следующие:
1. на машине-каталке, когда ребенок отталкивается от земли, то делает это в основном внутренней стопой, а не всей полностью, что способствует неправильному формированию ножки. Особенно эти машинки вредны деткам, с подозрением на плоскостопие;
2. детки научившись ездить на беговеле, а именно держать баланс и равновесие, очень быстро осваивают двухколесный велосипед в раннем возрасте;
3. на трехколесном велосипеде дети на неровной поверхносте падают и сверху на них падает трехколесный велик, на беговеле малыш всегда может удержаться на месте, какая неровная дорога не была бы. 
4. было еще много плюсов :))
По отзывам поняла, что есть ооочень редкие случаи, когда беговел "не пошел", но по моему опыту могу сказать, что возможно детка не признал этот транспорт лишь потому, что взрослые были не слишком упорны в "заманивании" своего малыша :))
Расскажу, как было у нас: привезли мы его Лёвке, когда тому было 1 год и 9 месяцев. Достали из коробки, ребенок сел, и сразу его уронил, наверно он думал, что велик будет стоять. Потом снова сел и снова бросил (сам не падал). В течение первой недели пытались заманить, ничего не выходило, прошла еще неделя и другая - результат был тот же, я расстроеная убрала в шкаф, подумав, что попали в этот маленький процент, кто не принимает такой вид транспорта. 
Но спустя несколько недель достала снова и предложила покататься, он заинтересовался очень и сел. Посидел несколько минут и уже сам положил на пол. Так стало происходить каждый день, только Лёвка стал с каждым разом все дольше и дольше сидеть и все больше метров проезжать по комнате. В итоге решили вынести на улицу. Дети постарше катались на нем, а нас первое время хватала на 5 минут. Но чем более уверенней Лёва сидел на беговеле, тем дольше он стал кататься. Спустя уже 2,5 месяца выкладываю видео, что он у нас уже вытворяет :))) Проезжает самые длинные лужи без ног (это мы после дождика специально в резиновых сапогах поехали по лужам гонять:)). С достаточно высоких горок съезжает также без ног! Заснять все идеально сложно, т.к. не всегда чисто получается съехать и часто машины у нас во дворе ездят. :))
А еще с беговелом мы без коляски можем пройти/проехать очень большие расстояния. Причем всю дорогу я бегу за ним!:)))
Скажу одно, по моим наблюдения, дети постарше проще и быстрее принимают этот новый вид транспорта, т.е. что Лёва его не принял сразу, возможно, он был маловат. 
Ну а теперь обещанные фото и видео (видео почему-то на планшете не проссматривается :(   )















среда, 17 сентября 2014 г.

Полезный суп за 15 минут. Чечевичный суп на скорую руку.

Хочу поделиться с Вами супер быстрым и очень полезным супчиком из красной чечевицы (она очень полезный продукт, диетологи рекомендуют использовать три раза в неделю бобовые).
Однажды моя подруга случайно о нем заикнулась, я тот час выспросила у нее рецепт. И по сей день, когда у меня есть 15-20 минут и я начинаю готовить этот суп постоянно про  себя благодарю ее за отличный рецепт!
- "Женечка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ! Продолжай делиться своим опытом, кому-то он очень полезен."

Нам потребуется на кастрюлю 2 литра (все, что изображено на фото, а именно):
1. 5 ст. л. красной чечевицы;
2. 3 шт. катофелины;
3. 2 маленькие помидорки;
4. 1/2 такой морковки;
5. 1 шт лук.

Приготовление:
Наливаем в кастрюлю воды, до верха не доливаем 5 см. ставим закипать.


В это время чистим картошку и режем кубиками. Выкладываем в кипящую воду картошку и 5 ст.л. чечевицы, как закипит - снимаем пену,делаем тише, накрываем крышкой, в этот момент я кладу приправу лемонграс (мы привезли ее из Тайланда, но с виду очень похож на листики и стебли лимона). Эта приправа дает очень утонченный и изысканный вкус этому супу.


Пока все варится чистим лук, морковь. С помидорок снимаем шкурку, лук режем мелко, морковь - на крупной терке. Все кладем на разогретую сковороду на небольшой огонь немного ожариват (5 минут). Выкладываем в суп, варим еще 5 минут. Все готово!


К супчику можно подать гренки, их детки очень любят.


Приятного всем аппетита!!!


пятница, 12 сентября 2014 г.

Чаепитие



А к нам приходили гости! Нужно было чем-то угостить обязательно. Наварила компот из ягод, сделала обычный яблочный пирог. Посыпала его сахарной пудрой и разными украшательствами :)) Получилось красиво и празднично. Порезала запеченое в духовке мясо (очень вкусное, едим его всегда вместо колбасы - вкусно и полезно и без гадостей:)). Ну и так остальные вкусности. Посидели мы на славу. Наших деток посадили за детский столик и накормили обедом. Выглядело это бесподобно и трогательно - малыши сидят в фартуках и кушают очень хорошо, поглядывая друг на друга. Ах, как же быстро они растут. Недавно только родилась дочка моей подружки, помню держала эту кроху на руках, а она уже идет в школу!



Желаю вам наслаждаться каждой минуткой, каждым днем, каждым мгновением! Почаще встречаться с дорогими людьми и ценить это время! Ну и конечно же вкусных вам пирогов!

вторник, 9 сентября 2014 г.

Готовим кролика. Кролик рецепт.

Хочу рассказать вам сегодня, как я готовила кролика. Когда родился ребенок и начали вводить прикорм, дошло дело до мяска. Начали с самого деетического - крольчатины. Львенку нашему отваривала. Решила и нам с мужем приготовить тоже это мясо, но оно все-таки специфическое. Крольчатина имеет небольшой (не очень по мне) привкус. Может, кто-то скажет, что старого покупала, на это я возражу, что нет, т.к. всегда покупала охлажденое (не замороженое) и само мяско было мягким (старое было бы жесткое). Начитавшись и насмотревшись всяких французских шоу по приготовлении этого чуда - нашла для себя не плохой рецепт.

Нам потребуется:
1. Чеснок
2. Оливковое масло для жарки
3. Розмарин (лучше свежий)
4. Картошка
5. Лук
6. Морковь
7. Кролик
8. 2 ст.л. сметаны
9. Перец, базилик по вкусу. 

Приготовление:
На сковороду выливаем оливковое масло для жарки, выкладывает, пропущенную через чеснокодавку, чеснок и добавляем веточку розмарина. Немного обжариваем и помешиваем, чтобы появился ароматный запах (2-3 мин). Выкладываем кусочки кролика (немного посолить, но не сильно, т.к. картошку будем солить) и обжариваем его на достаточно сильном огне (чтобы сок не ушел из мяса) до золотистой корочки. 

        

                                     

Тем временем чистим картошку, моркошку и лучок. Режем на кубики картошечку, морковку - на терке, лук - мелко режем. Выкладываем в чудо глиняный горшочек (у меня примерно на 3,5 литра, обожаю его, как появился он, перестала в маленких горшочках все делать). Солим, кто любит - перчим, перемешиваем хорошенько


Выкладываем кролика в горшочек. Добавляем пару столовых ложек сметаны, чуть базилика, перемешиваем. Заливаем водичкой, чтобы все чуть скрывало (но помним, что от края должно быть ну хотя бы 4-5 см, чтобы не выкипало и не пришлось после отдирать духовку). Говорим заветные слова "ГОРШОЧЕК ВАРИ" и ставим в духовку при 160 гр на среднюю полку на 1,5 часа. 



Вот такая красота получилась. И главное, что специфический вкус крольчатины практически ушел. Приятного вам аппетита и хорошего настроения!!!



четверг, 4 сентября 2014 г.

Эксперимент. Варю сгущенку в микроволновке.

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Сегодня хочу поделиться с вами моим неудачным опытом "варки" сгущенки. А случилось вот что.  В очередной раз в просторах интернета наткнулась, как мне показалось, на гениальную идею, как сварить за 20 минут сгущенку в микроволновке. 


Вот, в общем-то, моя находка:
 "Сладкоежки, которые варят сгущенку на плите, кажется, что до момента открытия вожделенной баночки целая вечность. То ли дело сварить её в микроволновой печи — меньше чем через 20 минут (7-8 минут варить и время на остыть) уже можно наслаждаться, облизывая очередную ложечку. Инструкция. Возьмите 420 граммовую банку сгущенного с сахаром молока. Перелить в стеклянную миску. Накройте миску полиэтиленовой пленкой, в которой сделайте отверстие для выхода пара. Поставить на среднюю мощность на 2 минуты. По окончании достаем и перемешиваем. Снова ставим на 2 минуты на среднюю мощность. По окончанию снова перемешать. Продолжайте варить по 2 минуты на средней мощности в течение 5-8 минут, перемешивая между каждым интервалом. После первых двух перемешиваний вы заметите, что молоко пузыриться и пениться — это уходит влага. Затем, с каждым перемешиванием, будет слышно, что молоко становится всё более плотным и приобретает карамельный цвет. Если по истечении 8 минут вам нравится цвет и консистенция, остановитесь! Если вы хотите более плотную, то продолжайте варить с 1-минутными интервалом в течение еще 2-3 минут. Достаньте из микроволновой печи и дайте остыть."

В итоге у меня первые две минуты все шло хорошо, на третьем заходе, я заметила, что молоко так и хочет убежать, останавливала микроволновку - мешала - ставила на оставшееся время. После первых двух заходов сгущенка заметно густела, но на третьем заходе все очень странно - кусками загустело и дальше все становилось хуже. На фото результат варки сгущенки по 1.5 - 2 минуты примерно за 4-5 заходов!!! Т.е. я даже не дошла до этого заветно 8 захода!
Использовала "рогачевскую" сгущенку. 
Немного расстроенная, что продукт испорчен и чай с заветной варенкой я не пью, села читать отзывы, кто и как варил и что получилось. 
Итог таков :
только у единиц получается сварить ее таким образом. У большинства она убегала, сваливалась комочками и т.д. Оказывается, что уже многие потерпели неудачи при готовке "варенки". 
В одном месте прочитала, что это происходит, если сгущенка не в чистом виде, т.е. кроме молока и сахара, добавлены растительные добавки или еще что-то. А так кто знает, почему она превратилась в густые комочки. На утро смесь остыла. Ее было очень трудно отковырять из тарелочке. В общем она была похоже на ириску. 
Ну в общем-то и все, буду прощаться, мои дорогие. 

Надеюсь мой опыт кого-то убережет от варки сгущенки таким образом! 
Желаю вам получившихся сгущенок!!!





среда, 3 сентября 2014 г.

Оригинальный и вкуснейший веночек с яблоками, орехами, изюмом.

На днях я испробовала очередной новый рецепт. Ну как же не испечь что-то новенькое и наверняка очень вкусное, обычно такие мысли меня посещают, когда вижу очередной рецепт. В этот раз это был веночек из дрожжевого теста (не совсем стандартное) с начинкой из яблок, грецких орехов, изюма и корицы. Венок получился достаточно вкусным, по ходу приготовления я вносила некоторые изменения (благо с тестом очень много работала и знаю некоторые ньюансы), и еще бы внесла, в этом случае венок должен быть великолепным. Все заметки обязательно опишу ниже. 


Итак рецепт:

Нам понадобится 
для теста:

100 гр сливочного масла 
150 мл теплых сливок
1 ст. л. дрожжей (я бы положила немного меньше грамм 6)
щепотка соли 
3 ст. л. сахара 
2 желтка 
600 гр муки (у меня ушло чуть меньше)

для начинки: 
4 яблока (лучше зеленых, которые с кислинкой)
2 ч. л. сахара 
2 ч. л. корицы 
1-2 горсти изюма 

1 яйцо для смазки (не брала, т.к. остались белки от теста и пользовалась ими)

для глазури: 
А) вариант из рецепта
1 ст. сахарной пудры 
2 ст. л. молока 
Б) вариант мой
белок, который остался от яиц, когда готовили тесто
1 ст.л. сахар 
1 ст.л. кунжут

Приготовление: 
В теплые (не горячие, чтобы не сварить дрожжи!) сливки высыпать дрожжи. Размешать. Оставить на 15 минут подойти. В это время растопить сливочное масло (масло быстрее топится в микроволновке). Добавить к сливками. Хорошо перемешать (подождать, чтобы смесь была не горячая) и только тогда добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Оно должнло стать мягким и очень эластичным. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место, я часто наливаю в таз воды (не горячей), но достаточно теплой (просто чаще меняю воду, когда остывает) и в него ставлю кастрюльку с водой (это когда отопления нет, а если есть - ставлю рядом с батареей). И оставляем хотя бы на час или 1 час 20 минут (в рецепте 30 минут), но дрожжи не успевают выходиться за такое короткое время. 

За 20 минут до того, как тесто подойдет, мы промывем изюм и заливаем горячей водой, чтобы распарился. Очищаем яблоки от шкурки, вырезаем серединку, режем мелко (меньше 1см на 1см). Немного (не до пены) взбиваем оставшийся белок (от яиц, у которых уже забрали желтки в тесто :)))

Достаем подошедшее тесто. Раскатываем на прямоугольник. Смазываем подготовленным белком (немного, чтобы было только чуть смазано). И выкладываем начинку оставляя с одного края 3 см. Я выкладывала сначала яблоки, затем изюм (после того, как он распарился, слила воду и просушила немного на бумажной салфетке). Затем положила грецкие орехи, сверху корицы (не больше 1 ч.л.) и посыпала 2 ст.л. сахарного песка. Аккуратно завернула в рулет (сворачивала достаточно плотно к тому краю, который оставили не заполненый начинкой, слепила этот свободный край к основному свернутому рулету. Положила на противень пергаментную бумагу и на нее рулет. Свернула бубликом этот рулет и слепила края в единое целое. 


Острым ножом разрезаем по внешнему кругу на полосочки. Начинка держится в веночке крепко и не выпадает!

 

Выпекаем в заранее разогретой духовке на 160-170 градусов - 50 минут. 

Как испечется достаем из духовки, сразу пока горячий смазываем оставшимся белком взбитым с сахаром. И сразу посыпаем кунжутом (лучше делать на бумаге, проще собрать свалившийся и попавший мимо :))) кунжут)

Вариант покрытия глазурью от автора рецепта:
Веночек накрываем полотенцем и даем остыть. Когда он уже остыл, делаем глазурь: взбиваем молоко с сахарной пудрой и поливаем. 

 Можно сделать начинку для венка из лимонов. Тоже очень, очень вкусно: 4 лимона перемолоть в мясорубке (мне обычно мясорубку лень доставать и я тру на крупной терке - результат тот же), отжать от сока, выложить на тесто и посыпать сахаром (такая начинка будет немного вытекать, и чтобы после не оттирать противень, лучше печь на пергаментной бумаге). 




Приятного аппетита, вкусного чаепития и долгожданных гостей!